перейти к содержанию

Почему цены на один и тот же рейс разные?

Почему билеты на один и тот же рейс одной и той же авиакомпании так отличаются по цене?

Многие авиапассажиры задавались вопросом:«Почему билет вчера стоил 100 долларов, а сегодня 150? Или как может быть, что одинаковые билеты в эконом классе отличаются по цене? На самом деле ответ на эти вопросы очень прост. В самолете есть «бизнес класс», «эконом класс» и иногда «первый класс»; все это называется "классы обслуживания".  В стоимость разных классов авиакомпанией закладываются разные по качеству услуги: кресла в них отличаются по комфортабельности, а самое важное - отличаются правила использования билетов. Но кроме классов обслуживания существуют еще и классы бронирования, о которых многие очень часто и не догадываются. А как раз от них-то и зависит, сколько будет стоить Ваш билет.

Что же такое классы бронирования?

В каждом самолете авиакомпании разбивают классы обслуживания дополнительно на классы бронирования, например в «Бизнес классе» 3-4 класса обслуживания, в «экономе» - 5-20. Все они отличаются по стоимости и по правилам применения тарифа, разные классы обслуживания в одном классе бронирования абсолютно не отличаются по комфорту или распределению мест. То есть Вы вполне можете лететь рядом с человеком, который купил такой же билет, как у вас, но в три раза дороже. Получается так, что чем раньше вы бронируете билет, тем дешевле вам его предложат купить. А приобретая билет перед вылетом, вы купит его дороже, так как места по более выгодному по стоимости классу уже закончились. Но разница между вашими билетами все же будет: чем дешевле билет, тем больше ограничений на него накладывается. Это может означать, что дешевый билет нельзя сдать или сделать изменения даты вылета, или то, что его можно выкупить только в день бронирования. Таких ограничений будет множество, и тем больше, чем дешевле будет билет. Но следует помнить, что сервис на борту будет неизменным для людей с разными по стоимости билетами. Такая система создана еще и для того, чтобы авиакомпания могла вести более выгодную для себя гибкую финансовою политику. Например, если спрос на билеты большой, и рейс загружается быстро, авиакомпания закрывает для продажи дешевые классы, и наоборот,  когда нет спроса  - открывает.

Поэтому разница в стоимости авиабилетов может зависеть от того, когда вы забронировали билет.

Итог:

1. Чем раньше вы бронируете билет, тем дешевле он будет и тем больше ограничений он будет иметь
2. Классы бронирования не отличаются по комфортабельности или уровню предоставляемых услуг
3. При раннем бронировании билеты желательно выкупать заблаговременно. До момента выписки билетов (пока билет находится на брони) стоимость билета не фиксируется, и авиакомпания вправе изменять стоимость билетов.
4. Всегда уточняйте правила использования Вашего билета.

Обратная связь и база знаний