перейти к содержанию

Как сделать заказ на ЖД-билеты

Заказ железнодорожных билетов возможен двумя способами: 1) оставить заявку для бронирования по вашему запросу вашим  тревел-менеджером; 2) создать онлайн-бронирование самостоятельно.

1) Первый способ - заявка на бронирование через менеджера:

- Заходим во вкладку Услуги.

- Выбираем услугу ЖД-билеты.
Перед нами появляется электронная форма заявки. Начинаем печатать фамилию сотрудника в соответствующем поле и, если он занесен в базу, система сама предложит выбрать его из выпадающего списка. В таком случае все поля будут автоматически заполнены.
Если сотрудник не занесен в базу системы вводим данные вручную.

- После того как вся информация по пассажиру внесена выбираем варианты поездки: в одну сторону, туда-обратно, сложный маршру.
При заполнении полей Пункт отправления и Пункт назначения необходимо выбирать города из выпадающего списка. Например, город Санкт-Петербург, начинаем печатать название города и из предложенного списка выбираем соответствующий город.

- Выставляем дату, тип вагона, наличие услуг (да или нет).

- Выбираем, нужно ли нам страхование, указываем тип билета.

- В поле Дополнительно можно прописать необходимые комментарии или пожелания по услуге.

- Далее заполняем пункты Формы оплаты, выбираем, для кого готовить документы и выставлять счета.

- Обязательно ставим галочку «C условиями аннуляции ознакомлен».

- После заполнения всех полей выбираем Отправить заявку. В этом случае  заявка попадает на оформление к менеджеру. Вы также можете Отложить заявку, тогда заказ попадет в отложенные заявки или сохранить как Черновик.


2) Второй способ - онлайн заказ жд билетов:
Новый интерфейс заказа жд билетов онлайн позволяет Вам самостоятельно выбирать нужный поезд по расписанию и предпочитаемые места в вагоне и зарезервировать эти места в режиме реального времени.

-  Заходим во вкладку Услуги

- Выбираем услугу ЖД-билеты онлайн
Перед нами появляется поле, где мы вводим пункт отправления и пункт назначения. Здесь необходимо выбирать города из выпадающего списка. Например, Санкт-Петербург – Москва.

- Нажимаем Найти

Система показывает нам расписание поездов, типы вагонов и  цены.
Время отправления и прибытия указано всегда местное.
Вы можете воспользоваться фильтрами, расположенными над списком поездов: например, поставив галочку "только Сапсан", вы увидите в результатах поиска все доступные поезда Сапсан на выбранную дату и направление. 

Когда вы выбрали нужный поезд (нажав кнопку Выбрать), перед вами откроется окошко со списком вагонов и отображением наличия мест в каждой категории.
- Для выбора места в вагоне и последующего бронирования снова нажимаем кнопку Выбрать.

Теперь Вы можете выбрать место в вагоне.
Если доступна схема вагона, вы увидите расположение мест на схеме: серым обозначены места, не доступные для бронирования, белым - свободные места, которые вы можете забронировать. Кликнув на определенное место на схеме, вы его выбираете и оно становится фиолетовым.
Можно не выбирать места на схеме, а указать требования к местам, выбрав соответствующие значения из предложенных списков: например, ярус (верхнее / нижнее), также можно задать диапазон мест (вплоть до одного единственного места) в соответствующих полях.  Если схема вагона не предоставляется перевозчиком, обозначайте требования к местам через диапазон мест выбор требований из списка. Например, чтобы выбрать место №1, нужно задать диапазон 1-1, а чтобы выбрать места 1 и 3 в купе, нужно задать требование "только нижние" и диапазон 1-3.
Чтобы забронировать несколько мест, выберите количество пассажиров вверху страницы (над названием поезда) соответственно количеству взрослых и детей.

Если место не выбрано ни на схеме, ни в диапазоне, будет забронировано любое место в вагоне.

Если места в выбранном вагоне вас не устраивают, нажмите Другие вагоны для возвращения к списку вагонов, после чего выберите другой вагон и места в нем.

- После выбора мест  нажимаем на кнопку Указать пассажиров.

- Следующий шаг – вносим информацию о пассажирах . Начинаем печатать фамилию сотрудника в соответствующем поле и, если он занесен в базу, система сама предложит выбрать его из выпадающего списка. В таком случае все поля будут автоматически заполнены. 
Если сотрудник не занесен в базу Пассажиров вашей компании, вводим данные вручную.

Далее заполняем пункты Формы оплаты, выбираем, для кого готовить документы и выставлять счета.
Обязательно ставим галочку согласия с условиями заказа жд билетов. 

- Еще раз проверяем всю информацию по заказу. Если все верно, нажимаем Забронировать.

- Места зарезервируются на определенное время, чтобы вы могли проверить данные по заказу и подтвердить или отменить выписку билетов. В течение этого времени стоимость билетов и их наличие не изменится - резерв зафиксирован за вами. Если вы нажмете Отменить оформление, вы вернетесь к предыдущему шагу, на котором можете изменить данные пассажиров, или вернуться к выбору мест, после чего сделать новый заказ. Если вы готовы завершить заказ и все данные на странице предварительного резерва мест введены корректно, поставьте галочку согласия ("Я соглашаюсь с тем, что после подтверждения оформления билета отказ от мест возможен только в соответствии с правилами (штрафами) перевозчика") и нажмите Подвердить оформление. 

- Билеты будут загружены в заказ, вы сможете скачать их со страницы заказа в любое время. Также со страницы заказа можно отменить или снова подтвердить электронную регистрацию.

- Для заказа обратного маршрута необходимо сделать новый поиск.

Обратная связь и база знаний