перейти к содержанию

ЖД Правила провоза детей

·        Не допускается проезд без сопровождения взрослых детей в возрасте до 10 лет во внутрироссийском сообщении и  до 12 лет в международном сообщении.

·        По желанию пассажира на ребенка, возраст которого допускает безденежный проезд, может быть оформлен электронный билет с местом по детскому тарифу в одном заказе с электронным билетом по полному тарифу. Электронный билет по детскому тарифу с занятием отдельного места должен быть оформлен каждому ребенку соответствующего возраста. Билет может быть оформлен в одном заказе с электронным билетом по полному тарифу или отдельно.

·        Если в поездке вместе с одним взрослым пассажиром участвуют двое и более детей, которым по возрасту разрешен безденежный проезд, то одного из них можно провести бесплатно без предоставления отдельного места, остальным необходимо приобрести билеты с местом по детскому тарифу.

·        При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательно наличие фотографии. Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (или иного документа, предусмотренного международным договором) нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить.

Обратная связь и база знаний