перейти к содержанию

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА жд билетов

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗВРАТА

  • Возврат денежных средств за неиспользованные электронные билеты производится только на территории Российской Федерации.
  • Для осуществления возврата вам понадобится номер электронного билета/заказа и документ, удостоверяющий личность пассажира, номер которого указан в электронном билете.
  • За каждое возвращенное место взимается рекламационный сбор за возврат денег за неиспользованный проездной документ. При возврате неиспользованных безденежных электронных билетов, оформленных для проезда детей без занятия места, сбор за возврат не взимается.

РАЗМЕРЫ СБОРОВ ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА ВОЗВРАТ:

  • За операцию по оформлению возврата денежных средств за неиспользованный электронный билет во внутреннем сообщении и сообщении со странами СНГ, Балтии и Республикой Абхазия -192, 70 рублей;
  • За операцию по оформлению возврата денежных средств за неиспользованный электронный билет в международном сообщении по глобальным ценам - 10 евро в рублях по курсу ЦБ РФ на дату возврата.

ОСОБЕННОСТИ ВОЗВРАТА

  • Возврат возможен как целого заказа, так и конкретного электронного билета из заказа.
  • Возврат электронных билетов, оформленных в вагоны с обязательной оплатой целого купе, возможен только для всех билетов из заказа одновременно:
  • Вернуть билет в случае опоздания на поезд можно только в билетной кассе на станции отправления пассажира.
  • После получения посадочного купона на бланке проездного документа в билетной кассе ОАО «РЖД», АО «ФПК», ОА «ПКС» или терминале самообслуживания возврат электронного билета возможен только в кассах ОАО «РЖД» , АО «ФПК», АО «ПКС».

СРОКИ ВОЗВРАТА

 Для поездов внутреннего сообщения по территории Российской Федерации и международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой и Республикой Абхазией вы можете вернуть билет:

 • для билетов без электронной регистрации – в любое время до отправления поезда со станции посадки пассажира;

 • для билетов с электронной регистрацией – не менее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования

Возврат билета международного сообщения (дальнее зарубежье) осуществляется:

 • для билетов без электронной регистрации – не менее чем за 6 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира;

 • для билетов с электронной регистрацией – не позднее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования, и не позднее чем за 6 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира.

Для пригородных поездов:

 • для билетов без электронной регистрации – в любое время до отправления поезда со станции посадки пассажира;

• для билетов с электронной регистрацией – не позднее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования.

Возврат заказа в целом производится по всем электронным билетам заказа за исключением электронного билета, по которому выдан посадочный купон (проездной документ) в билетной кассе или терминале самообслуживания.

Сроки и суммы возврата электронного билета

При возврате неиспользованного электронного билета, оформленного на проезд по территории Российской Федерации (за исключением поездов формирования стран СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики) к возврату причитается:

 • не позднее, чем за 8 часов до отправления поезда стоимость проезда, состоящая из стоимости билета и стоимости плацкарты;

• менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;

• менее чем за 2 часа до отправления поезда, стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается;

 • при опоздании на поезд в течение 12 часов после отправления поезда со станции посадки пассажира, либо вследствие болезни, несчастного случая при наличии подтверждающих документов в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ, стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается

При возврате неиспользованного электронного билета на скорый пригородный поезд, с предоставлением мест к возврату причитается:

 • не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда - полная стоимость проездного документа (билета);

 • менее чем за 2 часа и до момента отправления поезда - 50% стоимости проездного документа (билета);

• после отправления поезда стоимость проездного документа (билета) не возвращается.

При возврате неиспользованного электронного билета, оформленного на проезд в международном сообщении со странами и в поезда (вагоны) формирования железных дорог СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, к возврату причитается:

 • не позднее, чем за 24 часа до отправления поезда стоимость проезда, состоящая из стоимости билета и стоимости плацкарты;

• менее чем за 24 часа, но не позднее, чем за 6 часов до отправления поезда стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;

• менее чем за 6 часов до отправления поезда, но не позднее чем через 1 час после отправления поезда со станции посадки пассажира, либо вследствие болезни, несчастного случая в течение 10 суток после окончания срока действия подтверждающих документов - стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается.

Возврат неиспользованного электронного билета с электронной регистрацией на поезда в сообщении с Латвийской Республикой, Эстонской Республикой, Литовской Республикой, РФ и Республикой Казахстан, РФ и Киргизской Республикой, РФ И Республикой Беларусь, РФ и Республикой Таджикистан менее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования поезда не производится.

При возврате неиспользованного электронного билета, оформленного на проезд в международном сообщении (дальнее зарубежье) к возврату причитается:

• не позднее, чем за 6 часов до отправления поезда стоимость проезда, состоящая из стоимости билета и стоимости плацкарты;

 • менее чем за 6 часов до отправления поезда, обозначенного в проездном документе, возврат стоимости не производится.

Возврат электронного билета в билетной кассе

Возврат неиспользованного электронного билета производится пассажиром в билетной кассе на территории Российской Федерации, осуществляющей возврат билетов, при предъявлении контрольного купона или номера электронного билета/заказа и документа, удостоверяющего личность пассажира, номер которого указан в электронном билете, в соответствии с установленными сроками возврата.

Возврат неиспользованного электронного билета в международном сообщении (дальнее зарубежье) осуществляется только в международных билетных кассах.

Возврат неиспользованного электронного билета на скорый пригородный поезд с предоставлением мест производится в кассе перевозчика, расположенной в пределах дорог отправления и назначения.

В случае опоздания на поезд при возврате неиспользованного электронного билета с услугой электронной регистрации, оформленного во внутреннем сообщении по территории Российской Федерации, денежные расчеты с пассажиром осуществляются без оформления претензионного заявления, при условии личной явки в билетную кассу на станции отправления пассажира в период от 20 минут до 3 часов после отправления поезда и предъявления документа, удостоверяющего личность, указанного в электронном билете.

Возврат по претензии в билетной кассе.

Возврат электронных билетов с услугой электронной регистрации ˗ во внутреннем сообщении по территории Российской Федерации, в сообщении менее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования поезда и не более 20 минут после отправления поезда со станции отправления пассажира; ˗ в международном сообщении менее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования и более чем за 6 часов до отправления поезда со станции Вашей посадки (по местному времени). Денежные средства за неиспользованный электронный билет, в зависимости от способа оплаты билета при покупке, возвращаются на счет плательщика в установленные сроки или наличными сразу после проведения операции возврата.

Обратная связь и база знаний